• 4 октября 2014, суббота
  • Санкт-Петербург, Пансионат ветеранов науки РАН

Всемирный хронограф

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3484 дня назад
4 октября 2014 c 12:00 до 13:30
Санкт-Петербург
Пансионат ветеранов науки РАН

Лекция, ответит на вопрос: "Что знали о всемирной истории на Древней Руси?" и познакомит с особыми памятниками древнерусской письменности — хронографами — это историографические сочинения, излагающие всемирную историю от сотворения мира до правления византийских императоров.

Первый хронограф на Руси появился уже в XI в., а на рубеже XV-XVI вв. с целью попытки систематизации исторических сведений был создан «Русский хронограф», представлявший собой наиболее полный свод сведений о всемирной истории.
Источниками для создания хронографов являлись "Еллинский и Римский летописец", библейские книги, извлечения из византийских хронистов, жития святых и летописи. При этом между хронографами, хрониками и летописями существует принципиальная разница, о которой также пойдёт речь на лекции.

5491c05f-21c7-4429-b4e7-2d3264307a1b
Прочтёт лекцию Олег Викторович Творогов — профессор, доктор филологических наук, специалист в области древнерусского летописания и хронографии, археографии, текстологии и библиографии. Автор более 300 научных трудов и монографий (в т. ч. "Древнерусские хронографы")
лауреат Государственной Премии РФ.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше