• 29 ноября 2014, суббота
  • Санкт-Петербург, г. Пушкин, Павловское шоссе, 93 (ж/д пл."Павловск" - любой электричкой от Витебского вокзала/пл. "пр.Славы"/пл. "Купчино" или маршрутные такси о ст.м."Московская")

Осень на Подкаменной Тунгуске

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3408 дней назад
29 ноября 2014 c 12:00 до 13:30
Санкт-Петербург
г. Пушкин, Павловское шоссе, 93 (ж/д пл."Павловск" - любой электричкой от Витебского вокзала/пл. "пр.Славы"/пл. "Купчино" или маршрутные такси о ст.м."Московская")

29 ноября, в предпоследний день осени, в Пансионате ветеранов науки РАН в 12:00 состоится тематическая встреча — "Осень на Подкаменной Тунгуске", которую проведёт Евгения Алексеевна Алексеенко, кандидат исторических наук, ст.научный сотрудник Института Антропологии и Этнографии РАН, автор нескольких книг и около 300 публикаций в области этнографии народов Сибири и истории традиционной культуры енисейскоязычных народов.

Посвятив свою научную деятельность изучению быта и культуры кетов (небольшого коренного народа Сибири на севере Красноярского края), Евгения Алексеевна на протяжении полувека участвовала в многочисленных научных экспедициях по низовьям Енисея. Во имя науки этнографам приходилось мириться с суровыми климатическими условиями Сибири, а также с отсутствием современных технических средств для сбора материала и связи, воспоминаниями о чём и поделится с аудиторией непосредственная тому свидетельница.
Однако эта встреча необычна. Она посвящена светлой памяти Зои Леонидовны Пугач — этнографа, коллеги Евгении Алексеевны по Институту Антропологии и Этнографии РАН, верной её соратницы и подруги, а также просто замечательного, эрудированного человека, ушедшей из жизни этой осенью.
В 1972 году они вдвоём участвовали в этнографической экспедиции на Подкаменную Тунгуску (один из притоков Енисея), и рассказу об этой поездке Евгения Алексеевна уделит отдельное внимание.

ac05f500-df38-4225-9b46-6086f8b26d8f

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше