• 9 февраля 2016, вторник
  • Санкт-Петербург, Университетская наб., д.5 (вход с Таможенного пер., д. 2) Санкт-Петербургский филиал института истории естествознания и техники имени С.И. Вавилова РАН

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ М.В. ЛОМОНОСОВА

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2992 дня назад
9 февраля 2016 c 12:30 до 14:00
Санкт-Петербург
Университетская наб., д.5 (вход с Таможенного пер., д. 2) Санкт-Петербургский филиал института истории естествознания и техники имени С.И. Вавилова РАН

Много опубликовано научных трудов этого выдающегося учёного, однако, судя по библиографии работ о нём, никто не пытался исследовать Ломоносова, как личность и описать его психологический портрет. "Я считаю, что такой взгляд необходим не только сам по себе, но важен и для создания любой научной биографии других учёных" — говорит автор уникальной лекции, Энгель Петрович Карпеев.

Всем нам с детства известно имя М.В. Ломоносова — великого деятеля русской науки и культуры.
Академик Д.С. Лихачев считал, что в конце XVII-начале XVIII веков, в России начался процесс перехода от Древнерусской культуры к культуре Нового времени. Для его ускорения потребовались «нужные» люди, и они появились. Первым из них стал царь Пётр, а его верным и деятельным последователем — Михаил Васильевич Ломоносов, трёхсотлетие которого наша страна отмечает в настоящие дни, как праздник русской науки и культуры.

Проведёт лекцию Э.П. Карпеев — к. т. наук, более 25 лет возглавлявший Музей М.В. Ломоносова РАН, специалист в области истории русской культуры и ломоносововедения, ст. научный сотрудник Санкт-Петербургского филиала Института истории естествознания и техники РАН.
Автор книг и статей по материалам о жизни и творчестве М.В. Ломоносова в историческом контексте.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше